Топ 15 достопримечательностей Германии: 1. Кельнский собор

          Кельнский собор является номером один из всех достопримечательностей Германии - таковы результаты онлайн опроса, проведенного немецкой ассоциации туризма (DTV) и портала meinestadt.de.

          Место, где сейчас стоит собор, во времена римской империи был местом, где первые христиане собирались в Кельне. Впервые упоминания о церкви, о которых мы знаем, относятся к 800 году.

          Кёльнский римско-католический готический собор занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и был внесён в список объектов Всемирного культурного наследия.

Из истории собора: Кёльнский архиепископ Райнальд фон Дассель, который был канцлером и военачальником императора Фридриха Барбароссы, получил от него останки Святых волхвов, или „Трёх королей“, которые до этого хранились в одном из итальянских монастырей. Таким образом император отблагодарил владыку за оказанную им боевую помощь при покорении Милана во время второго итальянского похода. В 1164 году Райнальд фон Дассель с триумфом привёз реликвии в Кёльн. Для этих реликвий в течение десяти лет изготавливался саркофаг из серебра, золота и драгоценных камней — рака Трёх королей, одна из самых драгоценных святынь христианства на сегодняшний день. Высокий ранг, которого Кёльн достиг в западноевропейском христианском мире благодаря обретению этих реликвий, должен был полностью воплотиться и в соответствующем кафедральном соборе.

          Формы фундамента, заложенного в 1248 году, были позаимствованы у новых соборных комплексов Франции. Эта гигантская архитектурная конструкция должна была вызывать у людей благоговение перед Царствием небесным.

                                                      Легенды Кёльнского собора

  • Архитектор собора Герхард, будучи не в силах выполнить чертежи будущего собора, решил пригласить на помощь дьявола. Сатана тут же явился и предложил обмен: архитектор получает долгожданные чертежи, но взамен отдаёт свою душу. Сделку нужно было совершить после первых криков петухов. Архитектор был в безвыходном положении и согласился. Но разговор подслушала жена архитектора и решила уберечь душу своего мужа и заполучить чертежи здания. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи. Обман затем вскрылся, но было уже поздно.

  • Существует продолжение первой легенды: когда дьявол узнал об обмане, он сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!». С тех пор собор не перестают строить и достраивать. По другой версии, дьявол поклялся, что когда собор будет достроен, конец придёт не всему миру, а только Кёльну.

  • Во время Второй мировой войны, когда бомбардировками союзников был уничтожен практически весь Кёльн, чудесным образом не пострадал только Кёльнский собор. По негласному сговору лётчиков, собор берегли как географический ориентир.

 

 

 

Write a comment

Comments: 0

Быть в курсе: